Обнаружена новая экзопланета недалеко от Земли

Ученые университета Южного Квинсленда обнаружили экзопланету в 133 световых годах от Земли

Фото: Shutterstock

Астрономы из Университета Южного Квинсленда в Австралии обнаружили новую планету HD 83443 b, вращающуюся вокруг звезды HD 83443. Выводы наблюдений опубликованы в препринтах в репозитории arXiv.

Найденная планета обладает массой примерно в 1,5 Юпитера, она вращается по необычной эксцентричной орбите вокруг своей звезды-хозяина, проходя оборот за 22 года. Располагается HD 83443 на расстоянии 133 световых лет от Земли, в будущем, предполагают специалисты, она даже может стать целью космических миссий.

Зафиксировать новую планету удалось благодаря данным с четырех приборов: спектрографа Университетского колледжа Лондона на англо-австралийском телескопе (AAT), Эшелле-спектрометра высокого разрешения (HIRES) на телескопе Кека, высокоточного радиального скоростного планетоискателя (HARPS), а также с помощью массива телескопов MINERVA-Australis.

На данный момент ученые подчеркивают необходимость дальнейшего изучения этой системы, чтобы получше исследовать свойство обнаруженной экзопланеты.

В апреле 2022 года международная команда астрономов обнаружила самую молодую экзопланету из всех наблюдаемых на сегодняшний день. Ученые предположили, что формирование планет может происходить не так, как считалось ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше