Франция оценила стремления Армении и Азербайджана к миру

Посол Франции заявил о препятствиях на пути к миру между Арменией и Азербайджаном

Фото: Artem Mikryukov / Reuters

Стремление Армении и Азербайджана подписать мирный договор вселяет оптимизм, однако на этом пути странам придется преодолеть еще множество препятствий. Такой оценкой поделился посол Франции в Баку Закари Гросс, пишет РИА Новости.

По словам дипломата, нормализации отношений между двумя республиками в ближайшем будущем не ожидается. Он полагает, что разногласия по широкому спектру вопросов вносят взаимное недоверие и ставят под угрозу уже достигнутые договоренности.

«Официальный Баку хочет видеть прогресс в таких конкретных вопросах, как восстановление коммуникаций, делимитация границ, признание принципов территориальной целостности и суверенитета», — сказал Гросс.

Он заверил, что эти проблемы способны затормозить урегулирование Карабахского вопроса, но выразил надежду на «людей доброй воли», которые будут поддерживать мирный процесс в обеих странах.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян исключил подписание каких-либо документов с Баку без обсуждения с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР, Республикой Арцах). Он заверил, что широкое общественное обсуждение позволит избежать разрешения проблемы «за спиной народа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше