Среда обитания

Ценам на недвижимость в России предрекли скрытое снижение

Эксперт рынка недвижимости Барсуков предрек скрытое снижение цен на квартиры

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Снижение ключевой ставки по ипотеке до девяти процентов приведет к скрытому снижению цен на новостройки. Так считает эксперт рынка недвижимости гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков. Об этом специалист рассказал в беседе с «Лентой.ру».

25 апреля президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготным жилищным кредитам и продлить действие льготных ипотечных программ до конца 2022 года. По словам президента, мера сделает жилье более доступным для россиян, а также поддержит строительную отрасль.

К чему приведет снижение ставки

«Предложение Путина — это некий позитивный сигнал в сторону того, что Центробанк будет понижать ключевую ставку. Скорее всего, это произойдет на заседании 29-го числа. Банки ждут снижения до уровня 14-15 процентов. Это заградительная ставка для ипотеки по сегодняшним ценам. Мне кажется, что сейчас речь идет о понижении на три пункта. Это будет очень хорошо. На уровень 15 процентов снизят, считаю», — заявил Барсуков.

В первую очередь снижение ставки по ипотеке будет на руку застройщикам, отметил эксперт рынка недвижимости. «Они прекрасно понимают, что 12 процентов годовых — ставка, по которой в текущих условиях люди будут охотнее брать ипотечные кредиты. Они на самом деле лоббировали это снижение довольно долго», — сказал Барсуков.

При этом застройщики вряд ли будут открыто снижать цену, подчеркнул эксперт.

Застройщики понимают простую вещь: если они сейчас будут снижать цены на квартиры, этот процесс может стать лавинообразным. То есть люди увидят, что цена понижается, пойдет падение спроса, люди перестанут покупать, ожидая что цены вот-вот упадут еще, и это будет проблемой. Застройщики, скорее всего, будут аккуратнее в этом отношении. Они будут использовать различные инструменты скрытого снижения цены. То есть цену будут держать на текущем уровне, но различными способами предлагать скидки, в том числе через субсидирование ставки

Константин Барсуковэксперт рынка недвижимости

Снижение цены достигается путем договоренностей с банками, объяснил специалист. «Если государство снизит ставку до 9 процентов, то банки будут предлагать ставку от 8,5, например 8,7, а застройщики будут выставлять эту ставку самостоятельно и двигаться в районе где-то 7 процентов», — предположил Барсуков.

Льготная ставка в районе 7 процентов — это возврат в начало 2022 года, утверждает специалист. «На начало 2022 года многие эксперты, я в том числе, говорили о том, что рост цен в 2022 году не будет выше инфляции. Инфляция на начало года прогнозировалась на уровень 5 процентов. То есть мы говорили, что цены будут на том же уровне, максимум вырастут на 5 процентов. Сегодня застройщики возвращаются в ту же ситуацию. Но экономика теперь хуже, чем была. Поэтому ни о каком росте цен мы говорить не можем», — высказался он.

Центробанк в свое время постоянно говорил, что из-за ввода льготной ипотеки цены пошли вверх и надо ее отменять. Но у них свой интерес, это надо точно понимать. Льготная ипотека была в свое время лишь спусковым крючком для активного роста цен. При этом для этого были и другие экономические предпосылки, их было очень много. Их набралось вкупе достаточно для того, чтобы этот рост цен превратился в ажиотажный спрос. Сегодня экономическая ситуация совсем другая

Константин Барсуковэксперт рынка недвижимости

При девятипроцентной ключевой ставке застройщики войдут в комфортную для себя зону, сообщил эксперт. Он добавил, что уже сейчас по текущим ценам люди готовы покупать недвижимость. После субсидирования ставок предложения о продаже станут еще более привлекательными.

Ситуация на рынке вторичного жилья

«Чтобы цены на рынке вторичного жилья остались на текущем уровне, должно произойти два события: либо появится субсидирование ставок по ипотеке на вторичку, сопоставимое с ценами на новостройки, чтобы цифра была в районе 9 процентов, не ниже, либо ЦБ снизит ключевую ставку до того же уровня, до 9 процентов», — заявил Барсуков.

Это должно произойти в ближайшее время, не позднее июня, добавил эксперт по рынку недвижимости. «Если мы этого не увидим до конца июня или хотя бы предпосылок активных к этому, то рынок уйдет в понижение цены», — спрогнозировал специалист.

В конце марта ставку по госипотеке подняли с 7 до 12 процентов, а лимиты по льготным кредитам на жилье увеличили до 12 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 6 миллионов — в регионах. Правительство приняло такое решение для поддержки граждан и динамично развивающегося строительного бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше