Россия обменяла студента из Техаса на осужденного в США летчика Ярошенко

МИД: американца Рида обменяли на российского летчика Ярошенко после длительных переговоров
Константин Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: ТАСС

Министерство иностранных дел России сообщило о состоявшемся обмене с США отбывающего наказание в России американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко. Информацию приводит ТАСС.

Сообщается, что обмен состоялся 27 апреля после длительного переговорного процесса.

В конце января госсекретарь США Энтони Блинкен предлагал российскому коллеге Сергею Лаврову обсудить вопрос об освобождении двух американских граждан, заключенных в российских тюрьмах, в том числе Рида.

Студент из Техаса Тревор Рауди Рид был осужден в 2020 году в Москве на девять лет лишения свободы. В августе 2019 года он напал на полицейских, которых вызвали жильцы дома на Ленинградском шоссе, чтобы утихомирить нетрезвого Рида, повздорившего с несколькими женщинами. По пути в отдел в служебном автомобиле он порвал обмундирование на водителе и ударил другого полицейского.

Константин Ярошенко был заключен в тюрьму по решению американского суда в 2011 году. Ему вменили участие в сговоре с целью контрабанды наркотиков и осудили на 20 лет. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше