Власти Мали разорвали соглашения в сфере обороны с Францией

Правительство Мали заявило о разрыве соглашений в сфере обороны с Францией из-за нарушений

Фото: Pixabay

Власти Мали заявили, что разрывают соглашения в сфере обороны с Францией, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

По данным агентства, власти Мали осудили «вопиющие нарушения» своего национального суверенитета французскими военными. Представитель правительства указал на нарушение воздушного пространства страны и принятые Парижем в одностороннем порядке решения прекратить совместные операции с малийскими силами и вывести войска.

«Правительство Республики Мали решило денонсировать договор о сотрудничестве в сфере обороны от 16 июля 2014 года», — заявил представитель кабмина.

В Мали проинформировали коллег из Франции о своем решении. Также указывается, что денонсация должна вступить в силу через шесть месяцев после этого уведомления. Кроме того, немедленно произойдет выход из договоров, регулирующих деятельность военных в рамках операций «Бархан» и «Такуба».

В феврале Франция вместе с союзниками по операции «Такуба» в африканском регионе Сахель решила вывести свои войска из Мали и передислоцировать их на территорию соседнего Нигера. Как отмечается в совместном заявлении Франции и ее партнеров по операции, на которое также ссылается агентство, войска выводят «из-за многочисленных препятствий со стороны малийских переходных властей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше