В США обвинили Вашингтон в помехах мирным переговорам Москвы и Киева

The Hill: Вашингтон усилил антироссийскую риторику и мешает переговорам Москвы и Киева

Фото: Chris Kleponis / Globallookpress.com

Усиление Вашингтоном антироссийской риторики мешает урегулировать конфликт на Украине путем диалога. Об этом пишет обозреватель The Hill Том Мокайтис.

По его мнению, Россия терпит неудачи на Украине, а подобные «стратегические тупики» дают возможность мирным переговорам. Обозреватель считает, что власти США в этих условиях могли бы приложить все усилия, чтобы вернуть переговоры в нужное русло, но вместо этого глава Пентагона Ллойд Остин делает провокационное заявление, которое может привести к эскалации конфликта.

В ходе брифинга по итогам визита в Киев Остин заявил, что США хотят ослабить Россию, чтобы она не могла предпринимать такие же действия, как на Украине. Как отмечает Мокайтис, Вашингтон воспринял слова министра не как импровизированное заявление, а как новое направление в политике США и НАТО. Обозреватель пишет, что заявление главы Пентагона изображает конфликт на Украине как опосредованную войну между США и Россией, которая ведется ценой украинской крови.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что НАТО вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Министр отметил, что вооружение, направляемое западными странами на Украину, будет законной целью для российских военных, которые принимают участие в специальной операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше