В Роспотребнадзоре дали поручение по COVID-19 на майские праздники

Попова поручила принять меры против распространения COVID-19 на майские праздники

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В России необходимо принять меры для снижения рисков распространения коронавируса во время майских праздников. С таким поручением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с руководителями территориальных органов службы. Ее слова приводятся на сайте ведомства.

По словам главного санитарного врача, важно обеспечить максимальную эпидемиологическую безопасность для участников массовых мероприятий, которые состоятся по случаю Дня Победы. Попова отметила, что в стране наблюдается снижение заболеваемости COVID-19.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в стране на омикрон-штамм COVID-19 приходится 93,2 процента заражений, на дельта-штамм — 2 процента, на другие геноварианты — 4,8 процента.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков назвал условие для очередного всплеска заболеваемости COVID-19 в России. По его словам, он возможен только в случае появления нового штамма вируса.

30 апреля глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил россиян о высоком риске подъема заболеваемости COVID-19 в июне. В связи с этим министр призвал жителей страны первично и повторно вакцинироваться, подчеркнув, что коллективный иммунитет в России снижается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше