ЕС завершит работу над шестым пакетом антироссийских санкций к 9 мая

Bloomberg сообщил о планах ЕС завершить работу над шестым пакетом санкций к 9 мая

Фото: Yves Herman / Reuters

Евросоюз планирует завершить работу над шестым пакетом антироссийских санкций по крайней мере к 9 мая. Об этом сообщает Bloomberg.

Дипломаты ЕС 4 мая обсудили шестой пакет санкций, который единогласно должны одобрить все 27 государств-членов. Отмечается, что Венгрия возражала против сроков поэтапного отказа от российской нефти, а министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что это предложение подорвет энергетическую безопасность страны. Словакия тем временем просит ЕС о трехлетней отсрочке. Как заявили осведомленные дипломаты, блок стремится завершить работу над пакетом санкций к концу недели или самое позднее к 9 мая.

Германия поддержала предложенные сроки отказа от нефти из России, а министр экономики Роберт Хабек заявил, что «переходный период достаточно длительный, чтобы мы могли принять все меры предосторожности для создания альтернатив российской нефти в Германии».

Помимо прочего, шестой пакет санкций запретит сделки с недвижимостью с российскими гражданами, резидентами и юридическими лицами, с исключениями для резидентов Евросоюза.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что новый пакет санкций предполагает отказ от импорта нефти из России в течение шести месяцев. Также предполагается, что Венгрии и Словакии будет предоставлено 20 месяцев на отказ от импорта российских энергоносителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше