Адвокатом Шария станет защитник каталонских сепаратистов

Адвокатом блогера Шария станет Гонсало Бойе, защищавший в суде каталонских сепаратистов

Фото: Virginia Mayo / AP

Адвокатом украинского блогера и оппозиционера Анатолия Шария по делу об экстрадиции станет Гонсало Бойе, который защищал в суде лидеров каталонских сепаратистов после попытки провести референдум о независимости. Об этом пишет Europa Press со ссылкой на источники.

Адвокат и сам Шарий эту информацию пока не подтвердили. Других подробностей по делу блогера собеседники агентства не сообщили.

Попытка выхода Каталонии из состава Испании произошла осенью 2017 года. В регионе по инициативе местных властей состоялся референдум, независимость поддержали более 90 процентов граждан. Лидер сепаратистов Карлес Пучдемон, которого защищал Бойе, сбежал за пределы страны.

Анатолия Шария задержали в Испании 5 мая. Этот факт подтвердила местная полиция и Служба безопасности Украины. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде.

В 2000-х годах Шарий работал журналистом на Украине. Против него были заведены уголовные дела, после чего он получил убежище в Евросоюзе в 2012-м. Последние годы Шарий ведет блог на YouTube и критикует украинские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше