Инфляция в Турции достигла почти 70 процентов

Годовая инфляция в Турции поднялась до 69,97 процента

Фото: Cagla Gurdogan / Reuters

Годовая инфляция в Турции в апреле достигла почти 70 процентов (69,97 процента), говорится на сайте Турецкого статистического института (TUIK).

В январе показатель был на уровне 48,69 процента. В марте инфляция поднялась до 61,14 процента и достигла 69,97 процента к апрелю. При этом в месячном выражении инфляция снизилась с 9,19 до 7,67 процента.

Ранее председатель Центробанка республики Шахап Кавджиоглу заявил, что инфляция в Турции по итогам 2022 года достигнет 42,8 процента. Это почти в два раза выше, чем ожидалось ранее.

Турецкая экономика столкнулась с беспрецедентным инфляционным давлением в связи с политикой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Он является приверженцем альтернативной экономической теории, в рамках которой снижение ключевой ставки позволяет бороться с ростом цен. Турецкий лидер уволил нескольких глав Центробанка.

Эрдоган утверждал, что уже весной граждане почувствуют положительный эффект, заключающийся в замедлении инфляции. В марте президент Турции перенес снижение роста цен ниже 10 процентов на 2023 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше