Spiegel удалило материал об эвакуированных с «Азовстали» из-за «несоответствий»

Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированной с завода «Азовсталь» украинки Усмановой

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Немецкое онлайн-издание Spiegel убрало с сайта материал с рассказом эвакуированной с помощью российских военных с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе гражданки Украины Натальи Усмановой из-за «несоответствий». На это обратило внимание Junge Welt.

Речь идет о трехминутном видео под названием «Я думал, что я не выживу». В нем была показана, помимо прочих, Наталья Усманова, работавшая на заводе до начала спецоперации. Она рассказала, что члены националистического батальона «Азов» несколько раз препятствовали эвакуации мирных жителей, держали их в бункерах. Женщина также сообщила, что после эвакуации ее семья решила не возвращаться на Украину, и добавила, что «Украина умерла для меня как государство».

Speigel временно удалило видео из-за «запоздало выявленных несоответствий в содержании».

Между тем в пресс-службе издания заявили РИА Новости, что все еще находятся в процессе выяснения этого вопроса. «Как было объявлено, мы будем публиковать новые данные на веб-сайте», — пояснили в Spiegel.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил об эвакуации около 500 человек с территории мариупольского завода «Азовсталь». Кроме того, он выразил надежду на то, что продолжение координации Москвы и Киева поможет увеличить число «гуманитарных пауз» для выхода гражданских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше