ЕК задумала предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго на нефть

Politico: ЕК готова предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго на нефть из РФ

Фото: Richard Carson / Reuters

Еврокомиссия (ЕК) готова предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго на поставки российской нефти в рамках шестого пакета санкций против России. Об этом пишет европейское издание газеты Politico.

По информации авторов, европейские чиновники изучают возможность направить Будапешту деньги в попытке убедить премьер-министра Виктора Орбана согласиться на предложения ЕС по санкциям на российскую нефть. По слова депутатов, средства должны быть переданы в рамках новой энергетической стратегии Евросоюза, которая будет сформулирована на следующей неделе.

В начале мая министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не допустит, чтобы Европейский союз ввел эмбарго на поставки российской нефти. По его словам, это «подорвет безопасность энергоснабжения Венгрии, а через него — всю венгерскую экономику».

В ответ на это Евросоюз предложил отсрочить до 2024 года введение эмбарго на поставки нефти из России для трех стран: Венгрии, Словакии и Чехии. Все остальные государства-члены прекратят импорт к концу этого года, как первоначально предлагалось.

Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом по истечении девяти месяцев. Такие сроки назвал ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше