Названа диета для желающих сохранить ясный ум женщин зрелого возраста

Эксперт по питанию Сьюзен МакКуиллан назвала аэробику с диетой секретом ясного ума

Фото: Ron Lach / Pexels

Эксперт по питанию и здоровому образу жизни Сьюзен МакКуиллан поделилась секретом, как сохранить ясный ум в постменопаузу. Главными секретами для здоровья мозга женщины в зрелом возрасте она назвала специальную диету и аэробику, сообщило издание Psychology Today.

МакКуилан отметила, что для желающих трезво мыслить в преклонные годы легкие физические нагрузки вкупе с особым питанием эффективнее, чем просто сбалансированное меню. По словам эксперта, диета MIND (прим. «Ленты.ру»: в переводе с английского — разум) — это ответвление средиземноморской диеты и диеты для тех, кто страдает от повышенного давления. Ее разработали для сохранения когнитивных функций и снижения риска развития болезни Альцгеймера у пожилых людей.

«Диета представляет собой растительное (но не вегетарианское) меню, которое регулярно включает в себя продукты, способствующие здоровью мозга: цельнозерновые продукты, листовую зелень и другие овощи, чернику и другие ягоды, орехи, бобовые, рыбу, оливковое масло и, по желанию, бокал вина», — рассказала Сьюзен МакКуиллан.

С момента разработки диеты MIND в 2015 году исследователи доказали, что она помогает регулировать нормальную функцию клеток головного мозга и защищает ткань мозга от воспаления, добавила специалист по питанию.

Максимальную пользу для сохранения здоровья в постменопаузу приносит диета в сочетании с аэробикой или гимнастикой (или другой физической нагрузкой по возрасту), которую следует делать трижды в неделю, добавила МакКуиллан. Это может быть ходьба по беговой дорожке или занятия на велотренажере.

Ранее врачи перечислили пять действенных способов улучшить память. Одним из секретов они назвали сбалансированный рацион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше