Великобритания и Швеция подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности

Британия и Швеция подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности
Борис Джонсон и Магдалена Андерссон

Борис Джонсон и Магдалена Андерссон. Фото: Frank Augstein / AP

Великобритания и Швеция подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу британского премьер-министра Бориса Джонсона.

«Сегодня утром премьер-министр подписал соглашение о взаимных гарантиях безопасности с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон», — заявили на Даунинг-стрит. Отмечается, что аналогичная декларация будет подписана позднее в этот же день и с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

В административном офисе Джонсона уточнили, что глава кабмина обозначит намерение Лондона «поддержать вооруженные силы двух стран в случае кризиса или нападения».

Указанные документы предполагают кардинальные изменения в сфере обороны и сотрудничества по вопросам безопасности между Соединенным Королевством и каждой из этих стран. Они предусматривают усиление обмена разведданными, сотрудничества в переброске персонала и техники и проведение регулярных совместных военных учений.

Ранее стало известно, что в Берлине пройдет неформальный саммит глав МИД стран-участниц НАТО, на который приглашены министры иностранных дел Швеции и Финляндии. Мероприятие пройдет 14-15 мая. До этого сообщалось, что власти двух стран в ближайшее время могут принять решение о вступлении в Североатлантический альянс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше