В Китае допустили появление войск НАТО у Санкт-Петербурга

Старший полковник КНР Чжоу Бо допустил размещение войск НАТО рядом с Санкт-Петербургом

Фото: Pixabay

Экс-глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо заявил, что при вступлении Финляндии в НАТО войска альянса могут появиться возле Санкт-Петербурга. Об этом полковник написал в материале для журнала Economist.

Автор материла отметил, что Кремль предупреждал о последствиях вхождения новых членов в НАТО. Согласно позиции российской стороны, эта мера отменит безъядерный статус Балтийского моря.

Полковник из Китая призвал Североатлантический альянс серьезно отнестись к мнению России по этому вопросу и допустил появление войск НАТО у Петербурга.

«Если Финляндия вступит в НАТО, что вполне вероятно, войска альянса окажутся на расстоянии вытянутой руки от Санкт-Петербурга», — подчеркнул он.

Чжоу Бо назвал ироничным растущую популярность НАТО и падающий вместе с ней уровень безопасности в Европе.

«Если главный страх НАТО — это запуск российских тактического ядерного оружия, то зачем тогда неустанно дразнить Владимира Путина? Безопасность в Европе, которая теперь осталась в прошлом, можно обеспечить только при условии сотрудничества с Россией», — подчеркнул он.

Ранее стало известно о подаче Финляндии и Швеции заявки в НАТО в ближайшее время. По данным Reuters, альянс «быстро предоставит им членство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше