Корабли КНР вошли в зону у спорных японских островов в Восточно-Китайском море

Kyodo: корабли КНР вошли в зону вблизи спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море

Фото: Japan Coast Guard / Reuters

Четыре патрульных корабля морской полиции Китая вошли в зону вблизи спорных японских островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, на которые претендует КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Уточняется, что Управление безопасности на море Японии направило китайским кораблям предупреждение с требованием покинуть эту зону.

Острова Сенкаку являются предметом споров между Пекином и Токио. После Второй мировой войны они находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. Китай считает, что японская сторона удерживает их незаконно.

Япония в свою очередь отмечает, что КНР начала претендовать на эту территорию в 1970 годах из-за того, что их акватория богата полезными ископаемыми. Спор обострился в 2012 году, когда правительство Японии выкупило три из пяти островов у частного владельца, подчеркнув их государственный статус.

18 апреля сообщалось, что Япония расширит оборону на южных территориях после увеличения Китаем своего присутствия вокруг спорных островов в Восточно-Китайском море. По словам генерала Ёсихидэ Ёсиды, начальника штаба Сухопутных сил самообороны Японии (GSDF), расширение дополнительных оборонительных сил необходимо, чтобы послать сильный сигнал претендующим на территории противникам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше