Десять миллиардеров оказались богаче почти половины населения Земли

Oxfam: состояние 10 богатейших людей планеты превышает состояние 40 процентов населения

Фото: Umit Bektas / Reuters

Состояние десяти богатейших людей планеты превышает совокупное состояние почти половины населения Земли — 40 процентов, или 3,1 миллиарда человек. Об этом свидетельствуют данные отчета международной организации по борьбе с бедностью Oxfam.

С начала пандемии в мире каждые 30 часов появляется новый миллиардер и почти миллион человек сталкивается с тотальной бедностью. Суммарное состояние миллиардеров в сфере продовольствия и энергетики за два последних года выросло на 453 миллиарда долларов, то есть увеличивалось на миллиард долларов каждые два дня. Общее число миллиардеров в 2021 году достигло 2688, а их совокупное состояние составило 12,7 триллиона долларов.

Статистика показывает, что к 2022 году все усилия по борьбе с бедностью и неравенством оказались бесполезными на фоне роста благосостояния отдельных лиц и компаний, отметила исполнительный директор Oxfam Габриэла Бучер. Людей, живущих в крайней бедности, будет становиться все больше: в 2022 году в таком положении окажется еще 263 миллиона человек.

Oxfam считает, что для борьбы с неравенством правительства должны заставить компании перестать наживаться на кризисах. К примеру, организация предлагает ввести временный налог в 90 процентов на сверхприбыль, а также утвердить постоянный налог для состоятельных граждан. Налоги на имущество в два процента для миллионеров и пять процентов для миллиардеров принесут 2,52 триллиона долларов в год — такой суммы достаточно, чтобы вывести из нищеты 2,3 миллиарда человек.

В конце лета 2021 года Oxfam сообщила, что за время пандемии состояние миллиардеров взлетело на 69 процентов (до 13,5 триллиона долларов), а доходы 10 богатейших людей планеты выросли с 700 миллиардов долларов до 1,5 триллиона долларов. При этом 31 миллион человек по всему миру оказались загнанными за черту бедности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше