Диетолог назвала необычные эффекты употребления лимона

ETNT: лимон поможет избавиться от камней в почках и нормализовать кровяное давление

Фото: Sarah Chai / Pexels

Диетолог, эксперт медицинского совета Лорен Манакер, автор кулинарных книг о здоровом питании назвала необычные эффекты употребления лимона: этот фрукт в числе всего прочего поможет избавиться от камней в почках и нормализовать кровяное давление. Об этом сообщает издание ETNT.

По словам эксперта, употребление лимонов может помочь укрепить иммунную систему. Содержащийся в цитрусовом витамин С является важным микроэлементом, который помогает защищать естественную и адаптивную иммунную систему. «Лимоны являются источником витамина С — питательного вещества, поддерживающего иммунитет. Употребление цитруса поможет восстановить основные функции организма», — уточняет диетолог Лорен Манакер.

Также, согласно исследованиям, ежедневное употребление 1/2 стакана концентрата лимонного сока, разведенного в воде, может увеличить содержание цитрата в моче и снизить риск образования камней в почках. Все потому, что что лимоны содержат цитрат — соль лимонной кислоты, которая взаимодействует с кальцием и помогает блокировать образование камней. «Кислота, содержащаяся в лимонах, может влиять на рН мочи, снижая вероятность развития камней в почках», — объяснила Манакер.

По словам диетолога, кроме всего прочего, лимоны содержат флавоноид гесперидин — вещество, которое может быть полезно при заболеваниях кровеносных сосудов: геморрой, варикозное расширение вен и плохое кровообращение. Это потенциально помогает улучшить функционирование кровеносных сосудов, избавиться от воспаления и нормализовать кровяное давление.

Однако, продолжает Манакер, у употребления лимона есть и побочные эффекты: если есть его слишком много, зубная эмаль начнет разрушаться. Происходит это из-за воздействия кислот, которые присутствуют в цитрусах, в том числе и в лимоне. Поэтому диетолог призвала знать меру и не забывать соблюдать гигиену полости рта.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, людям с какими заболеваниями лучше проявить в употреблении чая осторожность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше