Среда обитания

Россиянам разъяснили правила взыскания денег за квартиру с дефектами

ВС разъяснил, что взыскать убытки за устранение дефектов и моральный вред можно через суд

Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ

Если при приемке квартиры собственник обнаруживает строительные дефекты, а компенсировать будущие денежные расходы застройщик отказывается, то единственный выход из ситуации — обратиться с иском в суд. Правила взыскания средств за квартиру, сданную с недостатками, разъяснили в Верховном суде России, пишет «Российская газета».

В иске с застройщика можно потребовать взыскать убытки за будущее устранение строительных дефектов и компенсировать моральный вред. Кроме того, истец может попросить штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере, положенном по закону «О защите прав потребителей». Верховный суд напомнил, что в случае, если истец не отказался от иска по причине удовлетворения его требований застройщиком в процессе рассмотрения делом, суд обязан взыскать с нарушителя штраф.

Специалисты пояснили, что штраф с застройщика взыскивается по закону «О защите прав потребителей» — его размер должен составлять половину от суммы, присужденной в пользу потребителя, однако суд может снизить штраф по своему усмотрению. Любой штраф, как и неустойка, будет взыскиваться в пользу потребителя. Кроме того, соблюдение досудебного порядка требования с застройщика необязательно.

Ранее в апреле Верховный суд рассказал, кому из покупателей достанется дважды проданная квартира. Эксперты отметили, что право на нее получит тот покупатель, который раньше заключил сделку по недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше