Минобороны заявило о десяти проектах по разработке биооружия на Украине

Минобороны заявило о десяти организованных США на Украине проектах по разработке биооружия

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Россия располагает сведениями об организованных Пентагоном на Украине десяти проектах военно-биологической направленности, которые предусматривали работы с возбудителями особо опасных и экономически значимых инфекций. Об этом в пятницу, 27 мая, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны Игорь Кириллов. Его слова приводит «Интерфакс».

Уточняется, что представитель военного ведомства на брифинге представил официальные документы, которые подтверждают организацию этих работ.

«Полученные документы свидетельствуют, что только за период с ноября 2019 по январь 2020 года проведен сбор 991 биологического образца», — сообщил Кириллов и добавил, что речь идет о работе с возбудителями конго-крымской лихорадки, лептоспироза, клещевого энцефалита и африканской чумы свиней.

Он также назвал имена лиц, которые, по версии Минобороны, имеют отношение к разработке биооружия на территории Украины. Это граждане США Куртис Белаяч и Филипп Доллифф и куратор от Евросоюза Эдди Артур Майер.

24 марта Минобороны России опубликовало карту, на которую были нанесены 30 биолабораторий, размещенные в 14 населенных пунктах на территории Украины. В военном ведомстве считают, что они «были вовлечены в полномасштабную военно-биологическую деятельность».

Специальная операция России на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целями денацификацию и демилитаризацию страны. По его словам, о помощи попросили республики Донбасса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше