Роскомнадзор составил протоколы в отношении нескольких иностранных компаний

Роскомнадзор составил протоколы в отношении Аirbnb, Pinterest, Twitch и Apple

Фото: Laurenz Heymann / Unsplash

Роскомнадзор составил протоколы в отношении нескольких иностранных интернет-компаний за непредоставление сведений о локализации персональных данных (ПД) россиян. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

«В отношении Airbnb, Pinterest, Likeme, Twitch, Apple, United Parcel Service составлены административные протоколы по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ. В отношении Google — за повторное нарушение требования о локализации ПД по части 9 статьи 13.11 КоАП РФ», — говорится в заявлении регулятора.

В ведомстве напомнили, что отказ локализовать данные на серверах в России влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного до шести миллионов рублей. В случае повторного нарушения штраф составит от 6 до 18 миллионов рублей.

В июле 2021 года штраф за отказ хранить данные россиян на территории страны вынесли компании Google. Корпорация выплатила три миллиона рублей.

В 2019 году был принят закон, увеличивший штраф за отказ хранить на территории России персональные данные пользователей. До этого за неисполнение требований о локализации баз данных россиян наказания предусмотрено не было. Интернет-компании наказывались по другой статье — «Непредставление сведений» (статья 19.7 КоАП России), который предусматривал меньший штраф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше