Китай призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона к миру

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил об ответственности стран АТР за защиту мира в регионе

Фото: Florence Lo / Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин рассказал, что является общей ответственностью государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Его слова приводит <РИА Новости.

Си Цзиньпин заявил об ответственности стран АТР за защиту мира в регионе и призвал их к содействию.

«В последние годы всестороннее стратегическое партнерство Китая с тихоокеанскими островными государствами, основанное на взаимном уважении и совместном развитии, непрерывно развивается и уже достигло плодотворных результатов», — подчеркнул он в письменном послании к участникам второй встречи глав МИД Китая и островных стран Тихоокеанского региона.

По словам лидера КНР, страна всегда поддерживала принципы равенства государств вне зависимости от их размера. Кроме того, Кита выступал за концепцию справедливости, взаимной выгоды, искренности и дружбы.

«Вне зависимости от изменений международной ситуации Китай всегда был хорошим другом островных государств-единомышленников из Тихоокеанского региона… Отстаивание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, содействие развитию и процветанию всех стран являются общим стремлением народов региона и общей ответственностью региональных государств», — заявил Си Цзиньпин.

Ранее Китай призвал Европу взять ситуацию в сфере безопасности в свои руки. Об этом Си Цзиньпин заявил в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше