Бывшему главе Марий Эл Маркелову отказались отменить приговор

Суд отказал бывшему главе Марий Эл Маркелову в жалобе на приговор

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Бывшему главе Марий Эл Маркелову отказались отменить приговор — судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не отреагировала на его просьбу прекратить уголовное дело в отношении него в связи с отсутствием составов преступлений. Об этом в четверг, 2 июня, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, судебная коллегия не нашла оснований для удовлетворения кассационных жалоб, отмены или изменения вступивших в законную силу судебных решений в отношении Маркелова. Таким образом вынесенный ему ранее приговор за коррупцию — 13 лет колонии строгого режима, штраф в 235 миллионов рублей, лишение госнаград — остался в силе.

Ранее сообщалось, что Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал бывшего главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова виновным в получении взятки. На процессе судья отметил, что Маркелов, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег через посредника. Гособвинитель попросил приговорить фигуранта к 17 годам лишения свободы.

Позиция следствия такова: глава Марий Эл получил через доверенное лицо более 235 миллионов рублей взамен своего покровительства и помощи в получении средств господдержки. Предполагаемый взяткодатель, владелец «Птицефабрики Акашевская» Николай Криваш, скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Леонид Маркелов возглавлял регион с 2001 года в течение 17 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше