Приговоренный к 21 году священник из Оренбурга подал жалобу

Осужденный на 21 год за педофилию бывший священник Стремский обжаловал приговор
Николай Стремский

Николай Стремский. Кадр: ГТРК «Оренбург»

Бывший священнослужитель Николай Стремский, осужденный на 21 год заключения за педофилию, обжаловал приговор. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Дело будет пересмотрено 23 июня в закрытом режиме.

Саракташский районный суд Оренбургской области 24 декабря 2021 года приговорил к лишению свободы сроком на 21 год многодетного священника Стремского, признав его виновным в изнасилованиях, насильственных действиях и других преступлениях против детей. Он также был лишен ордена «Родительская слава».

По версии следствия, руководитель организации «Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия» Николай Стремский с 1999 по 2019 год развращал и насиловал опекаемых и удочеренных им несовершеннолетних. Преступления совершались в поселке Саракташ Оренбургской области. Потерпевшими признаны 11 несовершеннолетних. Всего у священника с женой воспитывались около 70 приемных детей. Дело Стремского было передано в суд в сентябре 2020 года.

Кроме того, по данным Следственного комитета России, дочь Стремского Елена и ее муж Виктор Щербаков в августе 2018 года заперли троих несовершеннолетних в гараже и долгое время не выпускали. Елену и ее мужа ранее обвинили в незаконном ограничении свободы несовершеннолетних и заключили под стражу вместе с самим Николаем Стремским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше