ЕС ударил по белорусскому экспорту удобрений

ЕС ввел санкции против «Беларуськалия», БКК и «Нафтана»

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Евросоюз ввел новые санкции против белорусских компаний и физлиц. В «черном» списке оказались главный экспортер калийный удобрений «Беларуськалий», Белорусская калийная компания (БКК) и одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий страны «Нафтан», пишет РИА Новости со ссылкой на документ.

Таким образом ЕС ударил по главной экспортной отрасли страны и основному источнику иностранной валюты. Кроме того, санкции введены в отношении производителя общественного электротранспорта «Белкоммунмаш», табачной компании Inter Tobacco, гродненской табачной фабрики «Неман», крупнейшего в Белоруссии логистического оператора «Белтаможсервис» и других. Основанием для санкций указана «поддержка режима Лукашенко».

Также санкции введены в отношении Белтелерадиокомпании. Под перснальные санкции попал генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый. Кроме того, ЕС принял решение с 14 июня отключить от SWIFT государственный Белинвестбанк (6-е место по размеру активов) в дополнение к трем госбанкам, которые уже были отключены от системы передачи финсообщений 20 марта (Белагропромбанк, Банк Дабрабыт и Банк развития Белоруссии).

В отношении калийного производства Белоруссии ЕС наложил санкции еще в июне 2021 года. Тогда причинами были названы нарушения прав человека и принудительная посадка самолета Ryanair в Минске. Ограничения коснулись, в частности, сложных удобрений (NPK), содержащих одновременно азот, фосфор и хлористый калий. Однако импортируемые Европой в больших объемах калийные удобрения с содержанием оксида калия 40-62 процента под санкции не попали.

В декабре также должны были вступить в силу американские санкции, ограничивающие экспорт калия из Белоруссии, однако их отложили до начала апреля, чтобы все партнеры подсанкционных компаний могли завершить с ними свои дела. В начале марта страна-председатель Совета Европейского союза, Франция, пообещала ввести санкции против белорусского экспорта калийных удобрений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше