Сотрудники российского детдома лишали сирот еды и запирали их на ночь в туалете

Сотрудники детдома в Свердловской области лишали сирот еды и запирали их на ночь в туалете

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сотрудники Красногорского коррекционного детского дома в Свердловской области издевались над сиротами, лишая их еды и прогулок, а также запирая на ночь в туалете. Об этом рассказал один из работников учреждения, обратившийся к юристам с просьбой предать историю огласке, сообщает издание ЕАН со ссылкой юридическую контору «Сергей Барсуков и партнеры».

Он также добавил, что один из воспитателей избавляется от очереди в учреждение, отправляя детей на психиатрическое лечение.

Юрист Сергей Барсуков заявил, что воспитанники, боясь насилия, убегают из детдома, а руководство умалчивает о сложившейся ситуации — об этом он написал в обращении на имя президента России Владимира Путина, генпрокурора Игоря Краснова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Юрист попросил провести проверку по факту издевательств и привлечь виновных к уголовному наказанию.

В Минсоцполитики региона изданию заявили, что ведомство уже связалось с директором детского дома и начало проверку по факту полученной информации.

В свою очередь, руководство полиции Каменска-Уральского направило в учреждение для проверки сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних. Об этом «Ленте.ру» сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых. По его словам, итоги проверки полиция планирует передать следователям.

Похожая история произошла в ноябре 2020 года в Пензенской области. Тогда воспитанники Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей обвинили директора в применении к ним насилия. Дети записали видеообращение с просьбой о помощи и выложили его на YouTube.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше