В Молдавии внутри ехавшей на Украину скорой нашли израильтян и оружие

Погранполиция Молдавии нашла в ехавшей на Украину скорой граждан Израиля и оружие

Фото: Пограничная полиция Молдавии

Пограничная полиция Молдавии обнаружила внутри машины скорой помощи, ехавшей на Украину, оружие и граждан Израиля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что вечером 8 июня на КПП Паланка пограничники остановили для проверки зарегистрированную в Великобритании машину скорой помощи, за рулем которой находился гражданин Швейцарии. Вместе с ним в автомобиле находились пять израильтян, двое из которых — несовершеннолетние, а также пистолет, 45 патронов, баллистический шлем, два бронежилета и пять раций.

Водитель объяснил, что является фельдшером по профессии и планировал приехать в украинский город Николаев для оказания медицинской помощи пострадавшим. Обнаруженное в машине оружие, экипировка и оборудование, по его словам, принадлежит ему и предназначено для самообороны. При этом он отметил, что не знал о запрете на провоз таких предметов через государственную границу. Граждане Израиля заявили, что ехали вместе с водителем до Одессы в качестве пассажиров.

В погранполиции добавили, что оружие было изъято и передано на экспертизу, а иностранцам было разрешено пересечь границу.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что к началу июня число иностранных наемников, действующих на стороне Украины, сократилось почти вдвое. По ее словам, к тому моменту Киеву удалось рекрутировать свыше 6,5 тысячи бойцов из США, Британии, Израиля, Польши, Канады и Чехии, которые были призваны пополнить «редеющие ряды Вооруженных сил Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше