Зеленский ввел санкции против 236 российских вузов

Президент Украины Зеленский ввел санкции в отношении 236 вузов, включая МГУ и НИУ ВШЭ

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 9 июня, ввел санкции в отношении 236 российских вузов. Как уточняет со ссылкой на соответствующий указ ТАСС, ограничительные меры затронули Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московский государственный университет (МГУ) и ряд других образовательных учреждений.

Помимо РАНХиГС, МГТУ имени Н.Е. Баумана и первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, в список также попал 261 руководитель вузов. В перечне санкций фигурируют такие меры, как прекращение научного сотрудничества и культурных обменов, образовательных и спортивных контактов.

Ранее сообщалось, что украинский лидер также подписал указы о введении санкций против Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Аналогичными указами были введены санкции и в отношении ряда российских министров.

Накануне, 8 июня, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Европейский союз (ЕС) немедленно принять седьмой пакет санкций против РФ. Он также заявил, что подписал письмо в адрес ЕС с конкретными предложениями по новому набору ограничений, среди которых — секторальные санкции в сферах энергетики, финансов и торговли и закрытие всех «лазеек» для обхода предыдущих рестрикций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше