Цены на бензин в США достигли исторического максимума

Средняя стоимость бензина в США впервые в истории превысила пять долларов за галлон

Фото: Matthew Childs / Reuters

Средняя стоимость бензина в США впервые в истории превысила пять долларов за галлон (3,78 литра). Об этом говорится в опубликованных данных компании-агрегатора цен на автозаправках страны GasBuddy.

«Хуже всего то, что спрос не реагирует на резкий рост цен на бензин, что означает высокую вероятность дальнейшего роста цен в ближайшие недели», — заявил руководитель анализа топливного рынка GasBuddy Патрик Де Хаан.

Среди причин подорожания аналитики назвали рост цен на нефть на мировых рынках, снижение мощностей по ее переработке, а также российскую спецоперацию на Украине, в результате которой произошло снижение глобального предложения при одновременно растущем спросе.

Ранее президент США Джо Байден назвал рекордную инфляцию в США проклятием. При этом администрация президента США называет повышение цен «подорожанием Путина». Там утверждают, что инфляция стала последствием украинского кризиса, и отрицают инфляционную накачку экономики во время пандемии коронавируса.

США 10 июня опубликовали статистику, согласно которой годовая инфляция в стране достигла 8,6 процента — наивысшего показателя с 1981 года. При этом по итогам мая инфляция в еврозоне достигла 8,1 процента в годовом выражении, что стало рекордом с момента внедрения евро в 2002 году. При этом высокий рост цен характерен и для других развитых стран.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше