Малышева развеяла миф о похудении

Малышева заявила, что позволять себе срывы при диете вредно и чревато нарушением веса

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Доктор медицинских наук Елена Малышева и ее соведущий Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале развеяли миф о похудении. Специалисты заявили, что один-два дня неограниченного питания могут быть вредны для тех, кто придерживается диеты. Выпуск доступен на сайте телеканала.

Во время похудения многие раз в неделю устраивают себе «праздники живота», во время которых позволяют себе есть любые вредные продукты, рассказала Малышева. Она отметила, что мнение о том, что это не вредит ни организму, ни процессу похудения, является заблуждением.

По словам Продеуса, такая система питания чревата нарушением веса и изменением микрофлоры кишечника. «Что определяет наш иммунитет, количество углеводов, которые мы хотим съесть, и наше здоровье, — наша микробиота — микробы, которые живут в толстом кишечнике», — пояснил он.

Специалисты предупредили, что если устраивать такие дни, то микробиота меняется, что в итоге заставляет человека есть больше сладкого и делает его уязвимым к набору веса. «Два "праздника живота" в неделю 100 процентов убивают нормальную микробиоту, один раз в неделю — серьезный удар по нашей микробиоте, и вы точно не будете худеть», — добавил Продеус.

Ранее Малышева предупредила о вреде голодания. Врач рассказала, что у человека, который голодает ради похудения, печень активно накапливает жир. В результате это может привести к жировой дистрофии печени, отметила медик.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше