Россия оставит Японию без права ловить рыбу у Курил

Вице-премьер Трутнев назвал отказ Японии платить за квоты причиной запрета ловли у Курил

Фото: Issei Kato / Reuters

Япония лишится права ловить рыбу у Курильских островов из-за того, что она отказалась платить за квоты. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, передает РИА Новости. Он объяснил, что Токио своим решением по сути ввел запрет запрет сам для себя.

«Они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо», — заметил чиновник. При этом экспорт рыбы в Японию ограничивать не будут, ведь страна и так осталась без того объема, что вылавливался у Курил.

На этой неделе Россия приостановила реализацию межправительственного соглашения 1998 года с Японией по сотрудничеству в области промысла морских живых ресурсов. В российском МИДе обвинили Токио во «взятой линии на заморозку полагающихся выплат». Речь идет о подписании ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалину, что является частью соглашения.

Документ давал японским рыбакам право вести промысел в рамках квоты, выделяемой Россией, у южной части Курильских островов. Японские власти выразили сожаление в связи с решением Москвы, хотя и признало, что не сделали очередной платеж в рамках выполнения этого соглашения.

Ранее стало известно, что Токио в рамках нового пакета санкций с 17 июня запрещает поставки в Россию грузовиков, бульдозеров, самосвалов и другой техники. До этого был введен запрет на экспорт 3D-принтеров, электронных микроскопов, оборудования для нефтепереработки, производства водородного топлива, органических полевых транзисторов, органических солнечных батарей и возобновляемых видов энергии.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше