Врач перечислил вызывающие рак виды вирусов

Онколог Серяков предупредил, что вирусы могут спровоцировать рак шейки матки

Фото: Unsplash

Врач-онколог, врач-гематолог, врач-радиолог высшей категории, доктор медицинских наук, руководитель онкологического центра «СМ-Клиника» Александр Серяков перечислил виды вирусов, которые могут вызвать рак. В разговоре с «Лентой.ру» он предупредил, что вирусная инфекция может спровоцировать рак шейки матки, карциному Меркеля и другие заболевания.

ВПЧ и рак шейки матки

Александр Серяков обратил внимание на то, что вирус папилломы человека (ВПЧ) является самым распространенным в мире вирусом, передающимся половым путем. Именно он может вызывать рак шейки матки — опасное заболевание органов женской репродуктивной системы.

«Поэтому женщинам и девушкам так важно беречь себя: заниматься защищенным сексом, регулярно делать тест Папаниколау (ПАП-тест) у гинеколога и обязательно вакцинироваться, если этого еще не сделали. В идеале делать прививку нужно до начала половой жизни, но она показана также до 26 лет. При этом есть исследования, которые доказали, что для женщин вакцинация будет небесполезна и до 45 лет. А если вы знаете о своих генетических рисках (когда кто-то из близких родственников болел раком шейки матки), обязательно поговорите с онкологом о возможности генетического тестирования», — объяснил Серяков.

По его словам, если соблюдать «меры предосторожности», можно защититься от рака шейки матки. С распространением ПАП-тестов смертность от него снизилась на 70 процентов. Вакцинация, в свою очередь, сегодня предотвращает до 80 процентов случаев рака шейки матки, уточнил врач.

Карцинома Меркеля и лимфома Беркитта

Карцинома Меркеля — еще один типа рака кожи, который появляется вследствие заражения организма полиомавирусом клеток Меркеля, отметил эксперт. «Этот вирус был открыт в 2008 году и назван в честь немецкого анатома Фридриха Зигмунда Меркеля, описавшего карциному еще в 1875 году», — уточнил Серяков.

Врач обратил внимание, что заражение онкогенными вирусами бывает вызвано ослабленным иммунитетом, факторами окружающей среды и мутациями клеток хозяина, а один тип вирусов может вызывать различные типы рака. Так, вирус Эпштейна-Барр, по его словам, связан с лимфомой Беркитта и другими видами лимфом.

Это одно из наиболее агрессивных, но, к счастью, достаточно редко встречающихся заболеваний крови и кроветворных органов. Вирус Эпштейна-Барр, один из самых изученных онковирусов, так как открыли его в 1964 году, может изменять генетический код клеток и стать фактором риска для ряда пациентов

Александр Серяковврач-онколог, врач-гематолог, врач-радиолог высшей категории, д.м.н., руководитель онкологического центра «СМ-Клиника»

Гепатит и рак

Согласно данным эксперта, вирус гепатита В является третьей ведущей причиной смерти от рака во всем мире: он может встраиваться в геном человека и воспроизводить себя в клетках печени, тем самым увеличивая канцерогенную активность внутри организма. Вирус гепатита С при этом — наиболее распространенная причина гепатоцеллюлярной карциномы, уточняет Серяков. Однако он в отличие от вируса гепатита В не может интегрироваться в геном, так что от заражения до серьезных генетических изменений может пройти от 20 до 40 лет, пояснил он.

«При этом следует помнить, что любой онкогенный вирус не может привести к развитию перечисленных онкологических заболеваний быстро. Для этого, как правило, требуется пять-десять и более лет. Это важно, так как сегодня у нас есть такие возможности диагностики и лечения, которых не было раньше. И также мы имеем огромный массив профилактической информации, которая дает возможность если не защититься от онкогенных вирусов, то попытаться их вылечить. Главное — знать о правилах защиты и сразу идти к врачу, чтобы не запускать ситуацию», — подытожил Серяков.

Ранее Марина Секачева, доктор медицинских наук, профессор, директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета, назвала россиянам популярные продукты, повышающие риск развития некоторых видов рака.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше