Евразийскому экономическому союзу предсказали рост числа участников

Политолог Калачев заявил, что список членов ЕАЭС будет расширяться

Фото: Shutterstock

Потенциал Евразийского экономического союза (ЕАЭС) еще не раскрыт полностью, считает руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев. По его словам, страны, вступившие в союз, получают безусловные выгоды, например в возможности упрощенной торговли между государствами. В будущем можно ожидать, что список членов ЕАЭС будет расширяться, заявил Калачев в беседе с «Лентой.ру».

«Потенциал ЕАЭС раскрыт еще не полностью с моей точки зрения. Мы прекрасно понимаем, что среди постсоветских стран естественно в силу понятных логистических цепочек, исторически сложившихся коопераций, разделения труда экономическое сотрудничество неизбежно», — отметил Калачев.

Например, экономическое сотрудничество России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии определяется общей историей и выгодами, которые из этого произрастают, дополнил свой ответ эксперт.

Будут ли эти выгоды расти? Очевидно, да. Например, товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 29 процентов. То есть он составляет уже больше 24 миллиардов долларов. Растет товарооборот между Россией и Белоруссией. Тоже понятно почему. И Беларусь уже обогнала по товарообороту Германию, которая тоже для России всегда была важным партнером

Константин Калачевруководитель Политической экспертной группы, политолог

Выгоды от сотрудничества внутри ЕАЭС очевидны, подчеркнул политолог. В частности, это возможность свободно торговать внутри союза. «Законодательства сближаются, и предприниматели освобождены, допустим, в рамках технического регулирования от лишних требований, проведения лишних процедур оценки соответствия и требований безопасности — все это безусловно способствует дальнейшей экономической интеграции», — указал Калачев.

В силу обстоятельств бизнесу в России придется очень быстро адаптироваться, считает он. «На фоне крайне напряженной обстановки, разрыва глобальных экономических цепочек, торговых войн, инфляционного давления — все это объективная реальность наших дней. Поднимать конкурентоспособность российской экономики или тех стран, которые торгуют с Россией —это задача общая, и здесь у каждого есть свои выгоды», — отметил он.

Нынешняя ситуация идеальна для создания Россией дополнительных выгод от сотрудничества с ней. Поэтому стоит ожидать, что в будущем количество стран-членов ЕАЭС возрастет.

«У нас в последние годы очень много говорили про ЕАЭС как про состоявшийся проект. С моей точки зрения, проект пробуксовывал и многие вопросы решались недостаточно быстро. Есть проблемы в отношениях с другими постсоветскими странами. Говорить, что все уже отрегулировано, не приходится. Но дорогу осилит идущий. То есть понятно, что сейчас все эти форматы сотрудничества будут обновляться», — спрогнозировал руководитель «Политической экспертной группы».

Ранее эксперты ВЭБ.РФ заявили, что на фоне введения Западом экономических санкций, России следует углубить интеграцию с государствами «Большой Евразии», включая Китай, Индию, Иран, Турцию.

На данный момент более 50 процентов мирового ВВП производят страны Запада, однако специалисты отмечают, что партнерство стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит в том числе и Россия, с государствами «Большой Евразии» может увеличить их совокупную долю в мировом ВВП. Ожидается, что при сотрудничестве к 2035 году показатели повысятся до 46 процентов, тогда как в 2019 году максимумом был показатель в 38 процентов.

Для евразийской интеграции следует выполнить ряд условий. Для начала России надо стать полноправным участником единого платежного пространства Евразии. Эксперты ВЭБ.РФ указывают на необходимость подключения российских банков к китайской системе UnionPay и создания межнациональной платежной системы в рамках СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше