Япония пообещала следить за действиями российских судов в Тихом океане

Минобороны Японии пообещало следить за действиями судов России в районе Хоккайдо

Фото: РИА Новости

Власти Японии продолжат пристально следить за действиями российских судов в Тихом океане в районе острова Хоккайдо. Об этом заявил глава Минобороны Нобуо Киси, цитату приводит ТАСС.

Он пообещал, что уделит особое внимание возможным учениям России у региона Санрику на северо-востоке острова Хонсю. «Есть вероятность, что Москва нацелена на демонстрацию возможностей действий на Дальнем Востоке одновременно с вторжением на Украину. Мы продолжим вести сбор информации и с высокой обеспокоенностью следить за оповещениями», — отметил министр.

3 июня более 40 боевых кораблей и судов обеспечения и около 20 летательных аппаратов Тихоокеанского флота России начали плановые учения в дальней морской зоне. Они должны завершиться 10 июня.

Японские власти на фоне спецоперации России на Украине неоднократно высказывали недовольство действиями российских судов в Тихом океане и подчеркивали, что военные корабли России и Китая в период с января по апрель 2022-го вдвое чаще проходили через прилегающие к Японии проливы по сравнению с прошлыми годами

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше