Названы возможные сроки оглашения позиции ЕК по вступлению Украины в ЕС

Глава ЕК фон дер Ляйен заявила об оглашении позиции по Украине в ЕС на следующей неделе

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Европейская комиссия (ЕК) в скором времени должна высказать мнение о том, должна ли Украина быть кандидатом на включение в состав Европейского союза (ЕС). Предполагается, что ведомство выскажет реакцию на неделе. Возможные сроки в субботу, 11 июня, назвала Урсула фон дер Ляйен, передает РИА Новости.

По ее словам, сейчас комиссия готовит рекомендации «так называемого экспертного заключения для стран-членов ЕС». «Мы работаем над этой оценкой день и ночь, и я обещала вам...» — заявила политик.

В заключение она добавила, что нынешние переговоры в Киеве должны помочь составить окончательную оценку по Украине.

О том, что глава Европейской комиссии прибыла в Киев для переговоров с президентом страны Владимиром Зеленским по заявке Украины на включение в состав ЕС, стало известно ранее в субботу, 11 июня. Уточняется, что во встрече поучаствует и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Еврокомиссия обговорит вопрос о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС для Украины 17 июня. По словам официального представителя ЕК Эрика Мамера, первые встречи по этому поводу в правительственном органе Евросоюза состоятся в понедельник, 13 июня. А через четыре дня решение на этот счет должно быть принято окончательно.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше