Историк порассуждал о членстве Украины в НАТО и вспомнил план «Барбаросса»

Историк Хомский: членство Украины в НАТО несет риск повторения плана «Барбаросса»

Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский порассуждал о членстве Украины в НАТО и вспомнил план «Барбаросса» в беседе с Massachusetts Peace Action.

Эксперт обратил внимание на то, что между Россией и Украиной отсутствуют значимые естественные преграды, что может быть использовано для вторжения на российскую территорию. «Нацистское вторжение прокатилось по территории Украины. Между Киевом и Москвой не существует обороноспособных границ, сплошная плоская равнина. Я считаю, что все предельно прозрачно», — сказал он.

При этом все американские лидеры понимали, что Украина является красной линией для России. «Взгляните на карту, вспомните недавнюю историю: операцию "Барбаросса", и вам станет предельно ясно, почему ни Горбачев, ни любой другой российский лидер не допустил бы членства Украины и Грузии в НАТО», — пояснил историк.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не ожидает от саммита НАТО каких-либо значимых решений по оказанию помощи Украине или по черноморской безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше