Шольц призвал к независимости Германии от российских энергоносителей

Шольц призвал к быстрой и безопасной независимости Германии от российских энергоносителей
Олаф Шольц

Олаф Шольц. Фото: Spasiyana Sergieva / Reuters

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал к быстрому и безопасному обретению независимости страны от российских энергоносителей. Об этом пишет Die Welt.

«Мы слишком долго и односторонне полагались на поставки энергии из России. Старая формула, согласно которой Россия является надежным экономическим партнером даже в кризисных ситуациях, больше не применяется», — заявил Шольц в ходе своего выступления на экономическом форуме в Бад-Заарове. Он подчеркнул, что Германия должна обрести независимость от российских энергоносителей «как можно скорее, но и так безопасно, как это необходимо».

Кроме того, Шольц канцлер пообещал поддержку Восточной Германии в части преодоления последствий антироссийских санкций. По его словам, «нефтяное эмбарго не должно приводить к огромным региональным различиям в ценах на заправках», необходима гарантия безопасности поставок и доступности энергии.

Ранее Олаф Шольц заявил, что антироссийские санкции не будут отменены сразу после завершения конфликта на Украине. По словам главы немецкого правительства, для отмены ограничений, введенных против России потребуется нормализация ситуации на украинской территории.

Что делать?


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше