Арт-терапевт назвал способ облегчить страдания от плохих новостей

Психолог Василий Лунев: снимать напряжение от плохих новостей можно с помощью творчества

Фото: unsplash

Психолог и арт-терапевт Василий Лунев рассказал, как с помощью искусства облегчить страдания и отвлечься от плохих новостей. Практическими рекомендациями он поделился с «Лентой.ру».

Лунев объяснил, что самое главное в арт-терапии — эмоции, которые человек переживает в процессе творчества. Их важно проговаривать во время терапии, понимать, что человек чувствует в момент обсуждения, на какие мысли его наводит та или иная часть рисунка или скульптуры. Это помогает понять, что на самом деле тревожит клиента, и двигаться по направлению к решению его проблемы.

По словам психолога, заниматься арт-терапией можно и в группе: совместное творчество и его обсуждение позволяет всем участникам освоить навык бережного общения и раскрыться с новой стороны. Снимать напряжение с помощью творчества не обязательно только в компании психолога, это можно делать самостоятельно или с друзьями и близкими.

Лунев предлагает выбирать наиболее приятный для человека вид творчества, будь то рисование мелками и красками, лепка, создание скульптур из неконвенциональных материалов.

Ранее сообщалось, что психолог рассказал о способах борьбы с тревогой перед экзаменом. Чтобы не волноваться перед экзаменом, Светлана Салпагарова посоветовала проводить профилактику страха.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше