Россиянам-аллергикам назвали способ спастись от тополиного пуха

Аллерголог Болибок: защитная маска поможет аллергикам спастись от тополиного пуха

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок назвал россиянам-аллергикам способ спастись от тополиного пуха. В интервью для NEWS.ru он объяснил, как защитная маска, очки и москитная сетка на окнах помогут минимизировать воздействие раздражающего аллергена.

По словам врача, аллергия на пух возникает только при непосредственном контакте с ним. Чтобы он не спровоцировал усиленную аллергическую реакцию, эксперт перечислил несколько простых советов. Во-первых, Болибок рекомендовал позаботиться о минимизации аллергена в месте проживания. «Дома, соответственно, затянуть москитной сеткой или марлей окна, чтобы не попадали внутрь пыль, пыльца и пух. То же самое желательно сделать на работе, если есть такая возможность. Если ее нет, то договориться пользоваться климат-контролями, потому что там фильтруется наружный воздух, и пыльца, тополиный пух в помещение не попадут», — предложил аллерголог.

Чтобы пух не попадал в глаза и не раздражал слизистую, врач также посоветовал надевать медицинскую маску и очки. «Опыт весны 2020 года и весны прошлого года показал, что жесткий масочный режим для защиты от коронавируса очень эффективно помогал от респираторных аллергозов. Пыльца — крупная частица по сравнению с вирусом, и она на любой тканевой маске многоразовой застревает и не попадает в дыхательные пути», — подчеркнул специалист. При обнаружении любых симптомов аллергии Болибок посоветовал обратиться за помощью к аллергологу и пройти аллергологическое обследование.

Ранее врач Людмила Алексеева перечислила россиянам косвенные признаки ослабленного иммунитета. По ее словам, состояние волос человека может многое рассказать об иммунной системе.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше