Минобороны заявило об инсценированном ударе Киева по медучреждению в Одессе

Минобороны: ВСУ сняли постановочное видео удара по поликлинике Одессы для обвинения России
Михаил Мизинцев

Михаил Мизинцев. Фото: Министерство обороны России / РИА Новости

Руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Украина инсценировала удар по медучреждению в Одессе, который якобы нанесли российские военные. Его слова приводит РИА Новости.

Мизинцев сообщил, что Киев инсценировал удар по поликлинике в Одессе для обвинения Москвы. Кроме того, Вооруженные силы Украины (ВСУ) сняли видео об этом.

«11 июня в Одессе специалистами 83 центра информационно-психологических операций ВСУ проведена постановочная съемка результатов удара по медицинскому учреждению (ул. Старопортофранковская, дом 46А), якобы нанесенного российскими Вооруженными Силами», — заявил представитель Минобороны России.

Генерал-полковник добавил, что власти Украины намерены опубликовать видеокадры в западных СМИ и Сети. По его словам, полиция и Служба безопасности Украины (СБУ) оцепили место проведения «удара», чтобы местные жители не сняли его на свои мобильные телефоны.

«В качестве актеров в ней (инсценировке), участвовали около десяти человек, в том числе дети, одетые в больничные пижамы и гражданскую одежду со следами крови. Участники постановочной съемки имитировали бегство от здания медучреждения с криками "Больницу бомбят, спасайтесь!"», — сообщил Мизинцев.

Ранее Минобороны заявило об уничтожении ЗРК «Бук-М1» и трех пунктов управления ВСУ. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше