МИД Великобритании выразил уверенность в победе Украины

Глава МИД Британии Трасс выразила уверенность в победе Украины в конфликте с Россией

Фото: Jessica Taylor / UK Parliament / Reuters

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс выразила уверенность в победе Украины в конфликте с Россией и заверила, что Лондон продолжит поддерживать Киев. Об этом говорится в ее заявлении на сайте британского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, Великобритания стала третьим в мире донором гуманитарной помощи для Украины и первой страной, которая оказала украинской армии военную поддержку вооружением и боеприпасами. По ее словам, Лондон должен продолжать спонсировать украинское государство и не обращать внимания на заявления об усталости народа от войны.

«Наш ответ должен быть четким. Мы никогда не устанем защищать свободу и демократию. Российская агрессия не может быть умиротворена. Она должна быть встречена силой», — заявила Лиз Трасс. По ее словам, российская армия причастна к «расправам над невинными украинскими гражданами, изнасилованиям, пыткам и похищениям».

Также британский министр обвинила Донецкую народную республику (ДНР) в нарушении Женевской конвенции из-за смертной казни, к которой суд ДНР приговорил двух граждан Великобритании, ставших наемниками на службе у Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Мы работаем с украинским правительством, чтобы добиться освобождения наших граждан и привлечь Россию к ответственности», — заявила Трасс.

«Допущение успеха агрессии приведет только к дальнейшему конфликту и страданиям, и эта война не остановится. Поэтому мы полны решимости усилить нашу помощь Украине, сохранить давление на экономику России и закрепить политику сдерживания и изоляции России», — добавила Лиз Трасс.

16 июня правительство Великобритании внесло еще ряд россиян в санкционный список, созданный после начала спецоперации России на Украине. Туда в том числе попал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отмечается, что санкции против главы РПЦ ввели из-за его поддержки военной операции России. Эти меры подразумевают запрет на въезд в Великобританию и другие ограничения.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше