Гендиректор Rutube раскрыл новые подробности кибератаки

Глава Rutube Моисеев заявил, что во время атаки хакеры внедряли антироссийские программы

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Во время кибератаки на видеохостинг Rutube хакеры внедряли «закладки» (программы, позволяющие злоумышленникам менять свойства системы защиты и получать доступ к ресурсам системы), которые имели антироссийскую направленность. Новые подробности хакерской атаки на сервис раскрыл генеральный директор Rutube Александр Моисеев в интервью ТАСС.

Как пояснил глава видеохостинга, эти «закладки» создавали файлы с антироссийской риторикой, тематикой и текстами. Также, по словам Моисеева, во время хакерской атаки злоумышленники внедряли в систему программы, которые вычищали контент и циклически создавали DDоS-атаки на инфраструктуру сервиса.

Гендиректор Rutube добавил, что специалистам удалось полностью восстановить работу видеохостинга. «Более того, мы видели после этого повторные попытки проникновений [хакеров], но мы уже понимаем поведенческий шаблон, поэтому действуем по определенному сценарию. (...) Мы видим и атаки стандартного плана, и целевые атаки, мы от них успешно защищаемся», — рассказал Моисеев.

Хакерская атака на Rutube, ставшая крупнейшей в истории платформы, произошла 9 мая. В сети также распространились сообщения об утере исходного кода ресурса, без которого его восстановление невозможно. Представители компании подтвердили данные о кибератаке, но уточнили, что с исходным кодом все в порядке. 11 мая видеохостинг вновь заработал для пользователей. При этом уточнялось, что доступ к сервисам площадки будет открываться постепенно.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше