Российский посол высказался о ситуации с украинским зерном

Посол в США Антонов заявил о готовности РФ обеспечить безопасность судов с зерном Украины

Фото: Unsplash

Посол России в США Анатолий Антонов высказался о ситуации с украинским зерном. Об этом он написал в статье для издания National Interest.

Антонов отверг обвинения в адрес России о том, что она препятствует судоходству. Он обвинил власти Украины в создании препятствий для вывоза товара, поскольку они установили около 420 морских мин устаревшей конструкции. По мнению российского посла, Киеву необходимо решиться на конструктивное сотрудничество и начать его с разминирования акватории.

Кроме того, посол заявил о готовности России обеспечить безопасность судов с зерном Украины.

«Россия гарантирует безопасность таких маршрутов и не будет использовать их в интересах специальной операции. С нашей стороны препятствий нет. Мяч сейчас на стороне Киева», — подчеркнул Антонов.

Для вывоза зерна дипломат призвал использовать порты на Черном и Азовском морях, находящиеся под контролем России. Следует также использовать наземные маршруты, включая пути через Белоруссию.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко назвала условие для вывоза зерна с Украины. «Украина может разминировать порт Одессы и свободно вывозить оттуда продовольствие», — отметила она.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше