В Литве прокомментировали транзитную блокаду Калининграда

МИД Литвы объяснил ограничение транзита в Калининград соблюдением санкций Евросоюза

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В министерстве иностранных дел Литвы прокомментировали сообщения о блокаде Калининградской области. По словам представителей ведомства, республика не нарушает транзит, а лишь исполняет санкции Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщают в МИД Литвы, временному поверенному в делах России Сергею Рябоконю на встрече в ведомстве была вручена нота с разъяснениями ограничений, введенных на транзит грузов в Калининградскую область.

«Во время встречи была опровергнута информация, распространяемая представителями России, что Литва запретила транзит в Калининградскую область. Через территорию Литвы и дальше продолжается перевозка пассажиров и товаров, на которые не распространяется режим санкций ЕС, в Калининградскую область и из нее», — заявили в министерстве.

Литва, отметили в МИД, лишь последовательно выполняет санкции Евросоюза, а они имеют различные переходные периоды и сроки вступления в силу.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. Транзит прекратится с 00:00 18 июня. По предварительным оценкам, под санкции попали от 40 до 50 процентов номенклатуры грузов, в том числе строительные материалы, цемент и металлы.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше