Жители Латвии стали чаще ездить в Белоруссию

Жители Латвии стали чаще закупать топливо в Белоруссии после введения безвиза

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Безвизовый режим позволил жителям Латвии чаще закупать автомобильное топливо и другую продукцию в Белоруссии. Об сообщает портал LSM со ссылкой на Службу пограничного контроля и иммиграционного контроля Даугавпилского управления пограничной охраны республики.

По данным ведомства, число желающих въехать в Белоруссию после 15 апреля, когда страна ввела безвизовый режим с Литвой и Латвией, увеличилось как минимум в семь раз. Латыши получили возможность ездить за более дешевыми товарами, среди которых масло, сахар, табак, алкоголь и топливо.

«Я наливаю полный бак и месяц езжу. Там [в Белоруссии] дизель 80 центов стоит, а у нас — 2 евро», — рассказал изданию воспользовавшийся безвизом местный житель.

Министерство иностранных дел Латвии предупредило граждан республики, что ездить в соседнюю республику все еще небезопасно. Однако, как отмечают журналисты, число автобусных маршрутов в соседнюю страну только растет. Время ожидания на таможенных пунктах на данный момент превышает 17 часов.

Ранее аналогичный «бензиновый туризм» развился в Венгрии. Впоследствии власти страны запретили иностранцам заправляться бензином по сниженным ценам на автозаправочных станциях.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше