Стало известно о вариантах российских властей по ослаблению рубля

Bloomberg: российские чиновники начали искать варианты для сдерживания рубля

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Российские власти ищут варианты для сдерживания курса рубля, не отказываясь от таргетирования инфляции, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Среди вариантов, которые начали обсуждать чиновники, — дальнейшее смягчение валютных ограничений для бизнеса и расширение доступа к иностранной валюте для семей и предприятий. Курс рубля вырос до семилетнего максимума, что невыгодно для экспортеров и бюджета, отмечает издание.

Как стало известно агентству, еще одним приоритетом властей является сокращение разницы между курсом рубля на рынке и курсом на улице. Однако дилемма заключается в том, что стране не хватает инструментов для сдерживания и ослабления курса, добавляют они.

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов сказал, что оптимальный курс рубля составляет от 70 до 80 рублей за доллар по сравнению с нынешними 55 рублями. Правительство пытается вернуть его к этому уровню. Белоусов заявил, что властями рассматривается переход к таргетированию рубля, а не инфляции — такая дискуссия «уже идет и на экспертном уровне, и во властных структурах».

В ЦБ выступили резко против идеи специальных мер по ослаблению рубля. Зампред ЦБ Алексей Заботкин увидел угрозу в предложениях управлять курсом рубля. «Любые идеи, связанные с таргетированием курса, неизбежно в случае их реализации приведут к снижению эффективности и потери суверенитета проводимой экономической политики», — уверен он.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше