Российские банки начали отказывать в открытии вкладов в евро и долларах

«Известия»: российские банки начали отказываться от открытия вкладов в евро и долларах

Фото: Shutterstock

Крупные российские банки (Совкомбанк, ПСБ, Росбанк и «Открытие») приостановили открытие вкладов и накопительных счетов в иностранной валюте, об этом «Известиям» сообщили в call-центрах этих организаций.

Так, в Совкомбанке заявили, что перестали принимать вклады в долларах и евро еще в марте. В пресс-службе притом уточнили, что в банке можно открыть текущий счет в валюте, открытие и ведение валютных счетов бесплатны. При этом действующие валютные вклады обслуживаются без изменений. Накопительных счетов в валюте в Совкомбанке не было изначально, указали в кредитной организации.

В Росбанке с 9 июня начали отказывать клиентам в открытии счетов в евро и долларах. «Банк не открывает ни вклады, ни накопительные счета в иностранной валюте, только в национальной. Это распоряжение банка. Счета стали недоступны с 15 июня, а депозиты — уже 1,5 месяца», — заявили в «Открытии».

Банки не могут вложить доллары и евро куда-либо, это делает хранение иностранных денег убыточным, объяснил директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

Ранее стало известно, что законопроект о разрешении банкам устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады для юридических лиц, в том числе по действующим договорам, нашел поддержку в правительстве. Технически это означает введение комиссии за обслуживание депозитов, превышающей процентные ставки по ним.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше