Польша призвала НАТО признать Россию врагом

Глава Бюро нацбезопасности Польши Солох призвал НАТО назвать Россию врагом

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Власти Польши ожидают, что НАТО признает Россию врагом на саммите, который пройдет в Мадриде 28-30 июня. К этому призвал Североатлантический альянс глава польского Бюро национальной безопасности Павел Солох, его слова приводит ТАСС.

«Сам по себе саммит НАТО — это элемент определенного процесса, но он должен ответить на основные вопросы. Прежде всего, однозначно — и это то, чего мы ждем — определить Россию в качестве врага», — уточнил политик. Он также понадеялся, что в новой стратегической концепции альянса будет представлена некая рекомендация по обороне и сдерживанию.

Солох отметил, что Варшава ожидает немедленного реагирования НАТО на любое вторжение на территорию стран блока. В частности, польская сторона рассчитывает, что на саммите примут решение об увеличении военного присутствия на восточном фланге альянса.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что на данный момент широкий диалог НАТО и России невозможен. «Наша новая концепция приведет нас к эре стратегической конкуренции. Она ясно покажет, что альянс воспринимает Россию как самую значительную и прямую угрозу нашей безопасности», — рассказал он.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше