Сомнолог назвал основные причины плохого сна

Сомнолог Бузунов назвал основной причиной плохого сна неправильный образ жизни

Фото: Kinga Cichewicz / Unsplash

Чтобы хорошо спать, нужно хорошо прожить день, считает врач-сомнолог, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Роман Бузунов. В разговоре с «Лентой.ру» он выделил основные причины плохого сна.

Образ жизни, гигиена сна и спальни

Первый большой блок причин, из-за которых людям тяжело заснуть, включает в себя проблемы, связанные с образом жизни, гигиеной сна и спальней, поделился врач.

Если у вас какой-нибудь «синдром трех кресел» — грубо говоря, кресло автомобиля, кресло на работе, кресло дома у телевизора, то есть никакой физической нагрузки, если вы в день выпиваете шесть-семь чашек кофе, если у вас постоянный стресс, если у вас информационный невроз, если вы перед сном смотрите в смартфон, пальчиком тыкаете, то какой тут будет сон? А если у вас еще какой-нибудь неудобный матрас, в окно светит солнышко, когда встает, и у соседей телевизор за стенкой играет?

Роман Бузунов врач-сомнолог

Соматические проблемы

Также, по словам врача, проблемы со сном могут наблюдаться из-за болезней, при чем иногда даже совершенно неочевидных. «Например, витамина D не хватает, железа не хватает, витамина группы B не хватает или гормона щитовидной железы слишком много — так называемый гипертиреоз», — уточнил он.

#Психические проблемы

В учебниках по психиатрии написано, что фактически каждое расстройство психики сопровождается нарушением сна, отметил Бузунов, поэтому бессонницей могут страдать люди с тревогой, депрессией, неврозом, биполярным расстройством и так далее.

Рефлекс «постель – бессонница»

«И вишенка на торте — неважно, что первоначально спровоцировало бессонницу, если приблизительно три месяца что-то вам мешало заснуть, то у вас формируется стойкий условный рефлекс боязни не заснуть, и постель начинает ассоциироваться с бессонницей. Если здоровый человек ложиться в постель, он через 15 минут задремлет, через полчаса заснет, потому что у него постель — это сон, а если у человека хроническая бессонница, о чем он думает, подходя к постели? "Ой, я не засну". Из-за этого происходит подскок давления, выброс гормонов, стрессовая реакция, и человек реально не засыпает — это называется условным рефлексом боязни не заснуть», — объяснил профессор.

Долгое лежание в постели в попытках заснуть только ухудшает ситуацию, отметил он. Эффективнее всего здесь, как ни странно, работают техники ограничения сна, когда человек сокращает время пребывания в постели и испытывает выраженную сонливость. «Достаточно где-то три недели засыпать, не боясь, и отрицательный рефлекс меняется на положительный. Человек ложится в постель и быстро засыпает», — подытожил врач.

Ранее эксперт по сну Стефани Ромишевски развеяла миф о вреде позднего засыпания, а врач-сомнолог София Черкасова рассказала о способах улучшить сон в летний период.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше