НАТО не захотела конфронтации с Россией

НАТО не хочет конфронтации с Россией и заинтересована в коммуникации с Москвой

Фото: Olivier Matthys / AP

НАТО не захотела конфронтации с Россией и отказалась считать себя угрозой для Москвы. Об этом говорится в новой стратегической концепции Североатлантического альянса, принятой лидерами организации на саммите в Мадриде.

«В свете ее враждебной политики и действий мы не можем считать Российскую Федерацию нашим партнером», — утверждается в документе. В то же время НАТО по-прежнему заинтересована в поддержании каналов коммуникации с Москвой для «снижения рисков, предотвращения эскалации и повышения транспарентности».

Ранее в Мадриде стартовал саммит лидеров стран-участниц НАТО. Согласно принятой на встрече концепции, Россия, прежде считавшаяся партнером альянса, была признана «самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников».

Перед этим премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо сообщил, что лидеры Североатлантического альянса призвали украинского президента Владимира Зеленского к военному решению конфликта на Украине. Политик добавил, что страны НАТО продолжат оказывать поддержку Киеву для «победы на поле боя».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше